gototopgototop

ШАНСЫ ЛЕГКОАТЛЕТОВ

Татьяна Дремина     – Горда за сына, как и вся моя родня из Кыштыма. Последние 9 лет работала председателем спорткомитета Калининского района, но уже год на пенсии. Видимо, стала лучше и по режиму кормить сына (смеётся). И вот результат. Если серьезно, то с сентября у него новый тренер: Сергея Викторовича Ермолаева (у которого начинал с 9 лет) поменял на москвича Сергея Борисовича Чувашова.
     Алексей начинал с бальных танцев (даже становился чемпионом города). Но почти в 9 лет я привела Лёшу в легкую атлетику. Сначала он пробовал силы, как я, в многоборье. Становился даже призером первенства России. Увидела, что у него есть скоростная выносливость, хорошая техника барьерного бега и порекомендовала решать: 110 или 400 метров с барьерами. Он выбрал и вот уже год, как обыгрывает нашего предыдущего участника Олимпиад в этом виде спорта Игоря Перемоту.
     Тренировался, ответственно относился к занятиям и плюс наследственность. Все мои семь братьев и сестер занимались спортом. Маме не дали выполнить «международника» («отрубили» по возрасту после 25 лет), так сыновья стали мсмк. Старший сын Женя получил это звание в бадминтоне, неоднократно побеждая в чемпионатах России (в паре, в миксте).
     Алексей, закончив школу, поступил в агроинженерный университет на экономический факультет. Продолжал заниматься спортом, съездил на юниорский чемпионат Европы, на молодежный чемпионат мира (и там и там – пятый). После того, как Алексей в 2011 году выиграл чемпионат России среди мужчин, то он неплохо смотрелся в мировом рейтинге. За рубежом Лёша дважды побеждал в Голландии, а во Франции финишировал вторым. Правда, на Универсиаде не повезло – соперник рядом спровоцировал его на фальстарт.
     У Лёши успехи по нечетным годам: в 13 лет выполнил норматив первого разряда, в 15 – кмс, в 17 – стал мастером спорта. «Международником» стал в 21 год. Кстати, 10 мая ему исполнилось 23…
     Несколько раз видела его забеги «вживую». Кричала громче всех. Сначала сын говорил, что это мешает, теперь – что помогает. Вроде, мама «посыл даёт»…
     Считаю, что у сына характер подходит для спорта: взрывной, бойцовский, трудолюбивый, целенаправленный (если поставил цель, то идёт к ней). Думаю, всё еще впереди.
     В сборной России в этой дисциплине выступят трое. К.Шабанов – ровесник Алексея, С.Шубенков – на год младше. В легкой атлетике в 23 года заканчивается категория «молодежь». Какие шансы в Лондоне? Если Лёша адаптируется к местным условиям и пробежит по личному достижению (13,51 при олимпийском нормативе 13,55) или до 13,60, то дойдёт до полуфинала. О финале говорить рано – надо реально смотреть на вещи.
     Пробиться в сборную было нелегко. Например, Шубенков недавно установил рекорд России (13,09). Психологически это давит. Хотя пару лет назад Лёша обыгрывал Шубенкова. Почему бы тоже не улучшить рекорд?
     С сентября 2011-го по май Алексей не стартовал. После смены тренера меняется техника, методика тренировок. Да еще микротравма… Первый старт в Челябинске на «Метаре» прошёл неплохо. А затем чемпионат России в Чебоксарах (может быть, мама «накаркала», сказав: «Только не фальстарт – лучше засидись». Он и выбежал к первому барьеру лишь седьмым. Но финишировал третьим!). Результаты растут.
     Улетает в Лондон третьего августа, стартует – седьмого. Тройка и семерка – его счастливые числа (по Пушкину не хватает стать тузом – прим. автора).

Дремины

– Каков ваш прогноз на выступление челябинских легкоатлетов?
     – Дмитрий Стародубцев на Олимпиаде-2008 в Пекине стал пятым. Если в Лондоне всё сложится, наверное, Дима сможет побороться за «бронзу». Но имея личный рекорд 5,90 прыгать на 5,75… Мог бы и повыше! По крайней мере, в шестерке будет. Тем более, у него уже есть опыт Олимпиады. Выступит не хуже, чем в Китае.
     Верю в Машеньку Савинову. Зимой встречались с ней в легкоатлетическом манеже Челябинска. Очень трудолюбивая девушка! Она из Ленинского района Челябинска, где начинала тренироваться у Масловой. Думаю, Маша будет с золотой медалью. «Кар-кар-кар. Машенька, я тебя люблю!» (смеётся).
     Совсем не знаю Алексея Реункова. Надо реально смотреть на вещи. Даже если пробежит по личному рекорду, то не видать ему медали. Опыт участия в олимпийской сборной будет для него очень полезным. Может быть, это не его Олимпиада – рановато по возрасту. Умница, что попал в сборную! Покажет свой личный результат – здорово! У него всё еще впереди.
     Гульфия Ханафеева вернулась в спорт после дисквалификации. Большой минус в том, что года два она похоронила своего тренера… Может оказаться в шестерке, если покажет личный результат. Это тоже наш челябинский боец! На первенстве России она показала неплохой результат и стала второй. Глядишь – поборется за медаль!
     Иван Ухов – свердловчанин. Тоже боец! Думаю, Ваня будет с золотой медалью! На первенстве России он прыгнул 2,39 м. Я судила все соревнования по прыжкам в высоту на мемориале Лукашевича. Как только появился Ваня, сразу поверила в него. Он начинал карьеру дискоболом, потом занимался баскетболом. Когда он начал прыгать, то делал это «по рабоче-крестьянски»: то ли перекидной прыжок, то ли форсбери-флоп. Черные шиповки, длинные волосы… Сейчас он остепенился: женился, у него родился ребенок. Верю в Ваню: на 99% он завоюет золотую медаль!
     – По вашему мнению, как выступят легкоатлеты России?
     – Я еще не делала прогноз, хотя накануне Олимпиады всегда расписываю, кто являются претендентами на «золото», «серебро», «бронзу». Думаю, за «золото» поборется Борзаковский. Он обязательно будет в тройке призеров. Молодые ребята могут «отобрать» у него золотую медаль, но все же думаю: у Юрия будет «золото». Верю в него!
     «Золото» у Маши Савиновой. В прыжках с шестом за медали поборется Елена Исинбаева. Уже сказала про прыгуна в высоту Ивана Ухова. Среди женщин обязательно выиграет Анна Чичерова. Может даже побить мировой рекорд (2,09 м), который держится с 1985 года. Помню, что на мемориал Лукашевича она приезжала всего через несколько месяцев после рождения дочери. И прыгнула 2,07 метра! Сейчас готова была покорить 2,08 м, но рядом не оказалось достойных соперниц. Знаете, как они «подстёгивают» и на дорожке, и в секторе, и при метании копья?
     В прыжках в длину и в тройном наши девушки смогут попасть в пятерку. Может быть, нынешняя молодая плеяда даже поборется за медали.
     В эстафете 4х400м девушки обязательно будут с медалью! Если на этапах всё будет хорошо с передачей палочки, то в эстафете 4х100м тоже могут быть «в призах». У сборной России сильный состав!
     Недавно «выстрелил» наш копьеметатель, на чемпионате Европы заняв второе место. Эта наша «темная лошадка» тоже поборется за медали.
     В метании молота среди женщин Лысенко готова завоевать «золото».
     Так что пять-шесть золотых медалей у нас должно быть! В Лондоне Россия выступит лучше, чем в Пекине.

Сергей Чернышев. Фото Игоря Золотарева
и из архива Татьяны Дреминой

Поделиться:

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Награда за долголетний труд Награда за долголетний труд Во время Олимпиады-2016 AIPS наградила спортивных журналистов.
Россияне рвутся на пьедестал Олимпиады Россияне рвутся на пьедестал Олимпиады 19 августа в Рио-де-Жанейро на «Кариока Арена3» вступит в борьбу за медаль Олимпиады-2016 последний представитель Челябинской области в составе сборной России ...
Последние новости из стана сборной России по боксу Последние новости из стана сборной России по боксу Как рассказал большой знаток бокса, спортивный журналист Борис Валиев, в Астане златоустовская боксерша была сильнее в финальном бою за «золото» чемпионат...
Россия бьется за медали Олимпиады Россия бьется за медали Олимпиады 16 августа российские синхронистки Наталья Ищенко и Светлана Ромашина завоевали 12-ю золотую медаль для нашей страны.
Всё решает тройка Всё решает тройка После дела с мельдонием, доклада ВАДА, Спортивного арбитражного суда, решения МОК и затем отдельных Федераций по видам спорта, МОК пришел к тому, что «всё решае...
Олимпийский подарок Олимпийский подарок 7 ноября по-зимнему в холодный день, команда Регионального благотворительного фонда «Теплый Дом» с особенной миссией отправилась в детский дом г. Карабаш. Д...
«Серебро» Ольги Фаткулиной «Серебро» Ольги Фаткулиной 11 февраля свою первую олимпийскую медаль завоевала лидер женской конькобежной сборной России Ольга Фаткулина.
Российские хоккеистки одержали вторую победу Российские хоккеистки одержали вторую победу 11 февраля соперником женской сборной России по хоккею стала команда Японии.

САМОЕ КОММЕНТИРУЕМОЕ

РЕКЛАМА

КОНТАКТЫ

454091, Челябинск, пр. Ленина, 61-б, 1 этаж
Тел.:
(351) 263-97-69, 263-97-37, 263-87-78
E-mail: fxjurg@mail.ru, sergzolot@mail.ru

Все права на авторские материалы, фото- и видеоизображения, статьи и т.п., находящиеся на сайте www.spchel.sevensport.ru.ru, являются объектом исключительных прав, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Полное или частичное использование без согласования с редакцией «Спортивная панорама» рассматриваются как нарушение прав собственности в соответствии с действующим законодательством. Запрещается автоматизированное извлечение информации сайта любыми сервисами без официального разрешения. Использование материалов допускается только при наличии прямой активной ссылки на сайт www.spchel.sevensport.ru.ru

© «Спортивная панорама» 2011 - 2017