gototopgototop

ГАГАРИН РОССИЙСКОГО БАДМИНТОНА

Впервые с Владимиром Ивановым я познакомился на соревнованиях в челябинском Дворце спорта «Полет», где проводились соревнования Всероссийской спартакиады учащихся по бадминтону. В зале, несмотря на слабую освещенность площадки, не заметить высокорослого Володю Иванова было невозможно. Его тренер Лебедев тогда сказал, что парень далеко пойдет.
     И спустя годы уже на Олимпиаде-2012 в лондонском дворце «Уэмбли» (29 июля) в великолепном зале с тремя кортами при отличном свете под прицелом теле- и фотокамер Владимир Иванов бьется с лидерами мирового бадминтона. Ребят из Дании поддерживала не только их группа поддержки, но и весь зал. Наши ребята выиграли первый сет (21:16), но провал в середине второго не позволил им одержать победу (19:21). А в решающей партии опыт датчан сказался.
     В микс-зоне мы поговорили с Владимиром. «Да, я вас знаю и помню. С удовольствием поговорю, – сказал Владимир».

Владимир Иванов

– Мы вместе с вами летели 25 июля в Лондон, но вы с Иваном Созоновым так сладко спали в самолете, что я не стал вас будить. Твои первые впечатления об Олимпиаде в Лондоне?
     – Это моя первая Олимпиада, поэтому немного тяжело психологически: всё давит – все эти проверки аккредитации, рекламы на форме. Это всё отвлекает.
     На этой арене мы выступали в прошлом году на чемпионате мира. Она нам подходит – очень хороший зал. Правда, вчера при моей игре в одиночном разряде включили кондиционирование – и у меня в конце второй партии прошли ошибки. В связи с этим надо приспосабливаться к другим условиям, а с высоким уровнем игроков эти две-три ошибки и могут сыграть в концовке матча решающую роль. Именно так у меня и поучилось.
     Когда в зале душно – это хорошо. При кондиционировании будет сдувать воланчик, будут травмы, будет куча протестов. Так было в Анахайме на чемпионате мира.
     Сегодня всё в принципе супер и была психологическая борьба. Во второй партии немножко не перестроились тактически. Эта пара ребят из Дании занимает вторую-третью строчку в мировом рейтинге. А до этого целый год – первую. А мы лишь 18-е. Но мы выступали на равных – особых провалов у нас не было, но эта психолическая борьба и всё давление, конечно, сыграло свою роль.
     – Условия проживания здесь приемлимые?
     – Мы не живем в Олимпийской деревне. Мы живем рядом с залом в отеле. Иначе бы нам от Олимпийской деревни приходилось бы ездить каждый раз два часа. У меня завтра (30 июля) две игры – и четыре часа на разъезды слишком много. В час дня – игра в одиночном разряде и в восемь вечера с китайскими спортсменами в парном разряде.
     – Не тяжело тебе будет провести две игры в один день?
     – Будет довольно тяжело, но я постараюсь сделать всё возможное для победы. Я старался попасть в двух категориях на эту Олимпиаду, хотелось проявить себя, проявить свои эмоции, показать амбиции и дальнейшую перспективу. Я к этому шел, постараюсь выдержать и показать максимальный результат.
     – Что нужно, чтобы пройти дальше?
     – Обыграть китайцев и африканцев. Думаю, 31 июля нам по силам выиграть у африканцев. А до этого нам нужно выиграть либо у датчан, либо у китайцев. Китайцы – пятые в мировом рейтинге. Но мы их обыгрывали на «Джормен Опен» в марте этого года. Завтра будем биться, чтобы войти в восьмерку сильнейших.

Иван Сазонов - Владимир Иванов

– Как давно вы выступаете с Иваном Созоновым?
     – Уже четыре года играем вместе в парном разряде.
     – А где и как вы питаетесь?
     – У нас в отеле большой шведский стол – питаемся бесплатно три раза в день. Мы ни в чем не нуждаемся. У нас отель отдан под бадминтонист ов. Там всё под контролем, как в Олимпийской деревне. Зоны контроля есть, вся охрана, проверяют еду.
     – У тебя есть в Лондоне группа поддержки?
     – Здесь мой родной тренер Владимир Владимирович Лебедев – он вместе с женой приехал за меня поболеть. Здесь моя девушка Евгения приехала. Болельщики наши есть. Но как болели за датчан! Скандировали: «Дания! Дания!» Они пять-шесть лет в первой тройке – за них болеют, их любят.
     – Кроме бадминтона, были, например, экскурсии по городу?
     – Нет-нет. Мы настраиваемся только на бадминтон. Мы специально поселились в этой гостинице, чтобы не было отвлечений ни на какие прочие дела – только бадминтон! Все силы на Олимпиаду! Во время соревнований мы стараемся только отдыхать и играть – очень много сил тратим. Матч продолжался больше часа – очень было тяжело. Поэтому экскурсии, прогулки по городу скажутся на игре. Мы – профессионалы.
     – Возвращаясь к соревнованиям. В одиночном разряде каковы твои шансы?
     – Я встречаюсь со спортсменом из Тайваня. У нас счет встреч с ним 1:1. В Германии я победил, а затем он в Индии в третьей партии (22:20). Я немного его не додавил… Но все шансы пройти дальше есть.
     Мы должны и в парном разряде проявить себя! Заниматься как бы «детским садом» - надо заканчивать с этим. У нас был ранний переход во взрослый бадминтон. Мы довольно медленно продвигаемся вперед, хотя уже много обыгрывали пары из первой десятки. Сегодня был хороший день, но по-видимому звезды так сложились… Думаю, что завтра-послезавтра мы покажем свою игру. Я выхожу на площадку и отдаю все силы для победы. Девиз – главное, участие, не для меня!
     В российском бадминтоне вообще никогда не было ни одной олимпийской медали. Очень хочется быть первооткрывателем, как бы Гагарином в российском бадминтоне!
     Мы хотим прорвать эту пелену в российском бадминтоне, доказать Китаю и Америке, что мы достойны занять место среди лидеров мирового бадминтона.

Игорь Золотарев из Лондона. Фото автора

Поделиться:

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Награда за долголетний труд Награда за долголетний труд Во время Олимпиады-2016 AIPS наградила спортивных журналистов.
Россияне рвутся на пьедестал Олимпиады Россияне рвутся на пьедестал Олимпиады 19 августа в Рио-де-Жанейро на «Кариока Арена3» вступит в борьбу за медаль Олимпиады-2016 последний представитель Челябинской области в составе сборной России ...
Последние новости из стана сборной России по боксу Последние новости из стана сборной России по боксу Как рассказал большой знаток бокса, спортивный журналист Борис Валиев, в Астане златоустовская боксерша была сильнее в финальном бою за «золото» чемпионат...
Россия бьется за медали Олимпиады Россия бьется за медали Олимпиады 16 августа российские синхронистки Наталья Ищенко и Светлана Ромашина завоевали 12-ю золотую медаль для нашей страны.
Всё решает тройка Всё решает тройка После дела с мельдонием, доклада ВАДА, Спортивного арбитражного суда, решения МОК и затем отдельных Федераций по видам спорта, МОК пришел к тому, что «всё решае...
Олимпийский подарок Олимпийский подарок 7 ноября по-зимнему в холодный день, команда Регионального благотворительного фонда «Теплый Дом» с особенной миссией отправилась в детский дом г. Карабаш. Д...
«Серебро» Ольги Фаткулиной «Серебро» Ольги Фаткулиной 11 февраля свою первую олимпийскую медаль завоевала лидер женской конькобежной сборной России Ольга Фаткулина.
Российские хоккеистки одержали вторую победу Российские хоккеистки одержали вторую победу 11 февраля соперником женской сборной России по хоккею стала команда Японии.

САМОЕ КОММЕНТИРУЕМОЕ

РЕКЛАМА

КОНТАКТЫ

454091, Челябинск, пр. Ленина, 61-б, 1 этаж
Тел.:
(351) 263-97-69, 263-97-37, 263-87-78
E-mail: fxjurg@mail.ru, sergzolot@mail.ru

Все права на авторские материалы, фото- и видеоизображения, статьи и т.п., находящиеся на сайте www.spchel.sevensport.ru.ru, являются объектом исключительных прав, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Полное или частичное использование без согласования с редакцией «Спортивная панорама» рассматриваются как нарушение прав собственности в соответствии с действующим законодательством. Запрещается автоматизированное извлечение информации сайта любыми сервисами без официального разрешения. Использование материалов допускается только при наличии прямой активной ссылки на сайт www.spchel.sevensport.ru.ru

© «Спортивная панорама» 2011 - 2017