gototopgototop

КАПИТАН СБОРНОЙ РОССИИ СОФЬЯ КОНУХ

Перелет Москва – Лондон из аэропорта Шереметьево 25 июля совершал обычный рейс Аэрофлота. Однако он был весьма необычным: примерно 90% всех пассажиров самолета (вмещающего порядка 300 человек) составляли участники Олимпиады-2012 в Лондоне в составе российской делегации. Сборные женской ватерпольной и женской гандбольной сборных страны, мужской волейбольной и мужской баскетбольной команд России, а также других видов спорта. Среди них были спортсмены, тренера, менеджеры, врачи, сервисмены и др.
     Когда самолет уже выручил на взлет, неожиданно первый пилот развернулся и прикатил к зданию аэропорта. Полчаса молчания, затем ссылка на необходимость проверки. Это продолжалось примерно два – два с половиной часа. К самолету подъезжал автобус, два микроавтобуса, что дало пищу для размышлений – а некоторые пассажиры даже предположили, что три сотни ждали кого-то. В трехсалонный эконом-класс никто не входил. Остается загадкой: ждали персону или персоны VIP…
     Я использовал это время с пользой: поговорил с челябинской ватерполисткой С. Конух.

Слева направо: Екатерина ЛИСУНОВА, Софья КОНУХ и Ольга БЕЛОВА сразу же после прилета в аэропорт Хитроу столицы Олимпиады-2012 – Лондон

– Женское водное поло впервые появилось в программе Олимпийских игр в Сиднее (Австралия) в 2000-м году. Именно на этой Олимпиаде наша сборная, на треть состоявшая из девушек златоустовской «Уралочки», завоевала бронзовые медали. Софья, это твоя четвертая Олимпиада. Что изменилось за эти 12 лет в женском водном поло?
     – Во-первых, изменились, причем значительно, правила игры. Международный олимпийский комитет и федерация водного поло хотят сделать игру более зрелищной, с целью привлечения большего количества зрителей на трибуны. И, естественно, сделать этот вид спорта более массовым. Многое изменилось с первой Олимпиады. Игроки, естественно, поменялись, да и сама игра.
     – После «бронзы» в Австралии россиянки не поднимались на пьедестал почета. С чем это связано?
     – Это речь об Олимпиадах в Афинах (2004) и Пекине (2008). Однако, я считаю, мы эти 12 лет провели достойно: три раза выиграли чемпионат Европы, мировую лигу, постоянно в призах на первенстве планеты. Но нам катастрофически не везло именно на Олимпиадах. Но это настолько специфичный турнир, отличный от всех…
     – Восемь сборных поспорят за «золото» Олимпиады в Лондоне? Кто наши основные соперники?
     – Все! Предыдущие Олимпийские игры в Пекине показали, что кого-то причислять к аутсайдерам или наоборот – это неправильно. Команда Голландии на всех четырех предшествовавших Олимпиаде лет не были даже в призах ни на одном из престижных турниров.
     – Из четырех сборных страны, включая нынешнюю, какая из них самая-самая…
     – Возвращаясь к первому вопросу, считаю его не совсем корректным: меняются тренера, меняются правила, меняются команды соперников. И сравнивать в этой ситуации две сборные я считаю невозможным.
     – А Софья Конух меняется со временем?
     – (смеется) Конечно. Должна же я адаптироваться к изменениям.
     – Какую Олимпиаду ты являешься капитаном сборной России?
     – В Лондоне в третий раз буду капитаном нашей ватерпольной сборной.
     – Как становятся капитанами?
     – Перед Олимпиадой-2004 в Афинах меня выбрали голосованием девчонки. Но кто-то из тренеров назначает, а кто-то оставляет выбор за командой. Когда Клейменова сменил Александр Сергеевич Кабанов (нынешний тренер сборной), он не стал ничего менять в этом плане.
     – Софья, вы видели своих соперниц по Олимпиаде-2012. Что по силам сборной в Лондоне?
     – (уверенно) Первое место! Это реально. В Шанхае в 2011 году мы обыграли действующих на тот момент трехкратных чемпионок мира – сборную США. На тот момент у них была устойчивая гегемония. Мы не боимся никого.
     – А молодых девушек нет боязни?
     – Никакой! Ни у опытных, ни у молодых. Они прошли успешную карьеру молодежной сборной.
     – Неожиданно в Челябинской области перед этой Олимпиадой тебя посчитали, как не дающую зачет?
     – Почему это? Я всегда считала себя челябинкой и всегда подписывала все документы, дающие право зачета нашей области в соперничестве с другими регионами страны. В нашей сборной еще выступают Ольга Белова (Златоуст) и Екатерина Лисунова (в девичестве Пантюлина), вернувшаяся после родов в большой спорт.
     – Если женская ватерпольная сборная России станет «золотой», то капитан олимпийских девушек Софья Конух принесет зачетные очки Челябинской области?
     – Конечно! Как я могу свою Родину обидеть?!

Игорь Золотарев из Лондона. Фото автора

Поделиться:

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Награда за долголетний труд Награда за долголетний труд Во время Олимпиады-2016 AIPS наградила спортивных журналистов.
Россияне рвутся на пьедестал Олимпиады Россияне рвутся на пьедестал Олимпиады 19 августа в Рио-де-Жанейро на «Кариока Арена3» вступит в борьбу за медаль Олимпиады-2016 последний представитель Челябинской области в составе сборной России ...
Последние новости из стана сборной России по боксу Последние новости из стана сборной России по боксу Как рассказал большой знаток бокса, спортивный журналист Борис Валиев, в Астане златоустовская боксерша была сильнее в финальном бою за «золото» чемпионат...
Россия бьется за медали Олимпиады Россия бьется за медали Олимпиады 16 августа российские синхронистки Наталья Ищенко и Светлана Ромашина завоевали 12-ю золотую медаль для нашей страны.
Всё решает тройка Всё решает тройка После дела с мельдонием, доклада ВАДА, Спортивного арбитражного суда, решения МОК и затем отдельных Федераций по видам спорта, МОК пришел к тому, что «всё решае...
Олимпийский подарок Олимпийский подарок 7 ноября по-зимнему в холодный день, команда Регионального благотворительного фонда «Теплый Дом» с особенной миссией отправилась в детский дом г. Карабаш. Д...
«Серебро» Ольги Фаткулиной «Серебро» Ольги Фаткулиной 11 февраля свою первую олимпийскую медаль завоевала лидер женской конькобежной сборной России Ольга Фаткулина.
Российские хоккеистки одержали вторую победу Российские хоккеистки одержали вторую победу 11 февраля соперником женской сборной России по хоккею стала команда Японии.

САМОЕ КОММЕНТИРУЕМОЕ

РЕКЛАМА

КОНТАКТЫ

454091, Челябинск, пр. Ленина, 61-б, 1 этаж
Тел.:
(351) 263-97-69, 263-97-37, 263-87-78
E-mail: fxjurg@mail.ru, sergzolot@mail.ru

Все права на авторские материалы, фото- и видеоизображения, статьи и т.п., находящиеся на сайте www.spchel.sevensport.ru.ru, являются объектом исключительных прав, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Полное или частичное использование без согласования с редакцией «Спортивная панорама» рассматриваются как нарушение прав собственности в соответствии с действующим законодательством. Запрещается автоматизированное извлечение информации сайта любыми сервисами без официального разрешения. Использование материалов допускается только при наличии прямой активной ссылки на сайт www.spchel.sevensport.ru.ru

© «Спортивная панорама» 2011 - 2017